Добровольное страхование
Удостоверяющие центры
Важная информация для страхователей



Вопрос-Ответ

Уход за детьми-инвалидами



  Вопрос: График работы 2 через 2, по 12 часов. Заставляют выйти 31 декабря, в выходной. Имеют ли право без моего согласия заставить? Я мать ребёнка-инвалида.

Ответ: В соответствии с п.3 ст. 259 ТК РФ привлечение к  работе в выходные  дни работников, имеющих детей-инвалидов, допускается только с их письменного согласия.

С жалобой на действия работодателя Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Воронежской области (г. Воронеж, ул. Дружинников, 4) или обжаловать его действия в судебном порядке.





  Вопрос: Скажите, пожалуйста, больничный лист по уходу за ребенком-инвалидом оплачивается максимально 120 дней, а затем как? Получается, что мама находится на неоплачиваемом больничном?

Ответ: В соответствии с частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет выплачивается застрахованному лицу за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. По истечении этого срока листки нетрудоспособности, выданные по уходу за ребенком-инвалидом, к сожалению, оплате не подлежат.





  Вопрос: Если дополнительные выходные не предоставлялись, можно ли получить компенсацию за них при увольнении?

Ответ: Если Вы имеете ввиду 4 дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом, то действующим законодательством выплата компенсации за непредоставленные дни не предусмотрена.





  Вопрос: Можно ли перенести 4 дополнительных дня по уходу за ребенком-инвалидом на другой месяц, если их не использовали в текущем месяце?

Ответ: Действующим законодательством не предусмотрена возможность перенесения дополнительных оплачиваемых выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом на другой месяц. Вы можете использовать их только в текущем месяце.





  Вопрос: Объясните, пожалуйста, как можно облагать средний заработок, который сохраняется за работником в силу требований законодательства, а не за выполнения работником трудовых функций. Т.е. дни по уходу за ребенком инвалидом, прохождение военных сборов, дни доноров. Данные выплаты не выполняются в рамках трудовых отношений. Так откуда же начисления страховых взносов, согласно письму № 784-19 Минздравсоцразвития?

Ответ: Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции.

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ они возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом.

П.1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" предусматривает, что  объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов,  производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

Следовательно, обложению страховыми взносами подлежат выплаты и вознаграждения, начисленные организацией в пользу физического лица, состоящего с данной организацией в трудовых правоотношениях на основании трудового договора. Даже если сумма, выплаченная сотруднику, в трудовом договоре прямо не предусмотрена, но произведена работнику в рамках его трудовых отношений с организацией, значит, связана с трудовым договором.

 В этой связи облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые работникам в рамках трудовых отношений, суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами (ст. 262 ТК РФ), работникам в период прохождения ими военных сборов (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"),  работникам-донорам за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха (ст. 186 ТК РФ).





  Вопрос: 4 дополнительных дня оплачиваются как по больничному - правильно ли это?

Ответ: Оплата каждого дополнительного выходного дня работающему родителю по уходу за ребенком-инвалидом производится в размере среднедневного заработка.

Порядок исчисления средней заработной платы установлен Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №922.





  Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у нас женщина вышла из отпуска по уходу за ребенком. Каждый месяц она берет 4 дополнительных оплачиваемых дня в месяце. Как правильно рассчитать пособие в каждом месяце? Мы рассчитывали за март, апрель, май, июнь по среднему заработку в том месяце, в каком она брала выходные. Теперь может можно уже брать средний за 5 месяцев или так же за каждый месяц? И облагаются ли эти выплаты НДФЛ и страховыми взносами?

Ответ: Оплата каждого дополнительного выходного дня работающему родителю по уходу за детьми-инвалидами производится в размере дневного заработка.

Порядок исчисления средней заработной платы установлен Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №922.

В соответствии  с п. 4 Положения, расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. При этом в соответствии с п. 5 Положения при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, когда работник получал пособие по временной нетрудоспособности, работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми- инвалидами и др.

Средний дневной заработок для оплаты четырех дополнительных выходных дней исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые согласно п. 15 Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Общая норма расчета четырех дополнительных дней предусмотрена п.4.,5,9, а особенности исчисления п.6,7,8.

Страховыми взносами и подоходным налогом данные пособия облагаются.





  Вопрос: В расчет очередного отпуска включаются ли те дни, которые женщина использовала за ребенком инвалидом? Сумму убираем, а дни?

Ответ:  Согласно пп. «д» п 5. Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства.








Вопросы и ответы

  Пособие по временной нетрудоспособности (больничные листы)

  Пособия, связанные с материнством и детством

  Несчастные случаи на производстве

  Отчисления в Фонд, пени, штрафы

  Уход за детьми-инвалидами

  Обеспечение социальным пособием на погребение

  Электронный листок нетрудоспособности

  Другие категории

План-график приема квартальных отчетов–заявок на получение бланков листков нетрудоспособности, родовых сертификатов и ежемесячных отчетов по родовым