Добровольное страхование
Удостоверяющие центры
Важная информация для страхователей



Вопрос-Ответ

Несчастные случаи на производстве



  Вопрос: Добрый день! Подскажите мне, пожалуйста, в случае смерти застрахованного лица, имеющего детей от первого брака, с какой даты назначаются ежемесячные выплаты, если вторая супруга и ее дети раньше на несколько месяцев обратились за единовременной и ежемесячной выплатами?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" лицам, имеющим право на получение страховых выплат в связи со смертью застрахованного, ежемесячные страховые выплаты назначаются со дня его смерти, но не ранее приобретения права на получение страховых выплат.

При наступлении обстоятельств, влекущих перерасчет суммы страховой выплаты, согласно п.3 ст.15 Закона, такой перерасчет производится с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства. Упомянутыми обстоятельствами в соответствии с п. 9 ст. 12 Закона являются, в том числе, случаи изменения круга лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 15 Закона, требования о назначении и выплате обеспечения по страхованию, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на получение этих выплат, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие обращению за обеспечением по страхованию.

Таким образом, в случае, если второй супруге пострадавшего и (или) ее детям назначены ежемесячные страховые выплаты, и дети от первого брака также имеют право на страховое обеспечение, то назначение указанных выплат будет произведено им с месяца, следующего за месяцем подачи ими или их доверенным лицом заявления на получение обеспечения по страхованию, с приложением полного пакета необходимых для назначения документов.





  Вопрос: Мой сын получил производственную травму, оформлен акт Н-1, тяжелая травма левой кисти, травматическая экзартикуляция пятого пальца кисти с дефектом мягких тканей и кожи. Можно ли получить инвалидность?

Ответ: Для решения вопроса установления группы инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности Вам необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства  для заполнения посыльного листа в бюро медико-социальной экспертизы.

Установление группы инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности возложено на бюро медико-социальной экспертизы.





  Вопрос: Я недавно переехал жить из Мурманской области в Воронеж (теперь прописан здесь). В Мурманской области я получал ежемесячное социальное пособие в связи с производственной травмой (был назначен процент нетрудоспособности). Подошел срок очередного освидетельствования. Куда мне обратиться, чтобы встать на учет в Воронежском ФСС и для очередного переосвидетельствования?

Ответ: Для того, чтобы начался процесс передачи Вашего личного (учетного) дела в Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования  Вам необходимо направить в Мурманское региональное отделение документ, подтверждающий изменение Вашего постоянного места жительства. Таким документом является  справка, выдаваемая паспортным столом. Других действий от Вас не потребуется.
О  завершении процесса приема Вашего личного (дела) Вас  своевременно уведомит Воронежское региональное отделение.





  Вопрос: После несчастного случая на производстве дали третью группу. Средний заработок на проценты после переосвидетельствования в следующем году останется прежним или изменится?

Ответ: В соответствии с п. 9 ст. 12 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», исчисленная и назначенная ежемесячная страховая выплата в дальнейшем перерасчету не подлежит, за исключением следующих случаев:

- изменение степени утраты профессиональной трудоспособности;

- изменение круга лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного;

- уточнение данных о размере фактического заработка застрахованного;

 - индексация ежемесячной страховой выплаты.





  Вопрос: Кто может заверить копию акта формы Н-1?

Ответ: В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" установлено, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.

Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Копию акта формы Н-1, может заверить работодатель, выдавший данный акт, или другое юридическое лицо, у которого находится подлинник.





  Вопрос: Как в организации правильно произвести расчет взносов по НС и ПЗ - по каждому сотруднику отдельно, а потом начисленные взносы суммировать? Или из общего фонда оплаты труда?

Ответ: Расчет страховых взносов необходимо производить из общего фонда оплаты труда. Персонифицированный учет застрахованных лиц в Фонде социального страхования РФ не предусмотрен.

Исчисление и уплата   страховых взносов осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" соответственно.





  Вопрос: Если директор фирмы является ее единственным учредителем, то нужно ли начислять страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев?

Ответ: Если отношения между организацией и ее руководителем, являющимся  единственным учредителем, оформлены трудовым договором, то указанный  учредитель подлежит обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.





  Вопрос: Мой муж погиб на работе, а предприятие всеми силами хочет уйти от ответственности. Могу ли я через суд получить полагающиеся нам с сыном выплаты и моральный ущерб?

Ответ: Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением за защитой нарушенных прав. Кроме того, Вы можете обратиться в инспекцию труда Воронежской области (ул. Дружинников, д.4), с целью оказания помощи в  решении Вашей проблемы.





  Вопрос: У мужа на работе перерезало сухожилия пальца левой руки, 45 дней был на больничном. Какие выплаты ему положены? И как их высчитывать?

Ответ: По каждому несчастному случаю на производстве работодатель создает комиссию по расследованию, которая после проведения расследования обстоятельств, произошедшего случая, квалифицирует его как несчастный случай на производстве и составляет акт по форме Н-1, или признает несчастный случай не связанным с производством с составлением акта произвольной формы.

В случае составления акта по форме Н-1 больничный лист оплачивается работодателем в размере 100 %. По окончании лечения, по медицинским показаниям, лечебное учреждение может направить на освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), и если МСЭ установит процент утраты профессиональной трудоспособности, появляется право на получение единовременной и ежемесячной страховых выплат от Фонда социального страхования.





  Вопрос: Мой муж на 3 группе инвалидности после несчастного случая на производстве с 2008 года. Каждый год после переосвидетельствования в МСЭ выдавались ИПР и ПРП. В этом году выдана только ПРП, а ИПР выдавать отказались. Нужна ли ИПР инвалиду? Ведь в ней более подробно прописаны мероприятия по реабилитации инвалида.

Ответ: Потребность в ИПР и ПРП определяют органы медико-социальной экспертизы. В их компетенцию входит решение вопроса о выдаче или не выдаче программ реабилитации инвалидам.





  Вопрос: В 2001 году была травма на производстве тяжелой формы, был составлен акт Н-1 (на руках имеется), была на больничном 9 месяцев, дали справку на легкий труд сроком на 1 год и выписали на работу. В МСЭ меня не направили, никаких выплат, кроме больничных, я не получала. Недавно обратилась в МСЭ для установления процента утраты трудоспособности, они мне отказали, мотивируя отказ тем, что я продолжаю работать на той же работе. Правы ли они?

Ответ: Доводим до Вашего сведения, что решение вопроса об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности в связи с последствиями несчастного случая на производстве входит в компетенцию учреждений медико-социальной экспертизы.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 г. N789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", в случае несогласия с решением учреждения медико-социальной экспертизы пострадавший может обжаловать его, представив письменное заявление в учреждение, проводившее освидетельствование пострадавшего или в главное бюро медико-социальной экспертизы.





  Вопрос: Какой процент от страховой выплаты назначается лицу, находящемуся на иждивении у застрахованного лица в случае его смерти?

Ответ: Согласно п. 8 ст. 12 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний", лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, размер ежемесячной страховой выплаты исчисляется исходя из его среднего месячного заработка за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих право на получение страховых выплат.
Для определения размера ежемесячных страховых выплат каждому лицу, имеющему право на их получение, общий размер указанных выплат делится на число лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного.






Страницы: 1 2


Вопросы и ответы

  Пособие по временной нетрудоспособности (больничные листы)

  Пособия, связанные с материнством и детством

  Несчастные случаи на производстве

  Отчисления в Фонд, пени, штрафы

  Уход за детьми-инвалидами

  Обеспечение социальным пособием на погребение

  Электронный листок нетрудоспособности

  Обеспечение техническими средствами реабилитации

  Обеспечение санаторно-курортным лечением

  Другие категории

План-график приема квартальных отчетов–заявок на получение бланков листков нетрудоспособности, родовых сертификатов и ежемесячных отчетов по родовым