Пилотный проект
«Прямые выплаты»
Добровольное страхование
Удостоверяющие центры
Важная информация для страхователей



Вопрос-Ответ

Единовременное пособие при рождении ребенка



  Какие нужны документы для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка и куда обращаться?

Если оба родителя ребенка или один из них работают, выплата единовременного пособия при рождении ребенка осуществляется по месту работы. В этом случае работодателю подается заявление о выплате пособия, представляется справка о рождении ребенка и справка с места работы другого родителя (или из органов социальной защиты населения, если он не работает) о том, что ему указанное пособие не выплачивалось.





  Для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка обязательна ли копия свидетельства о заключении брака? Родители ребенка не состоят в законном браке, есть свидетельство об установлении отцовства. Может ли организация в таком случае выплатить папе ребенка пособие, при наличии всех остальных документов (заявление, копия свидетельства о рождении (папа в документе указан), справки из соц. защиты о том, что мама не получала пособия)?

Перечень документов, необходимых для назначения и  выплаты единовременного пособия при рождении ребенка содержится в п. 28  Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н. Свидетельство о  заключении брака в данный перечень не входит. Согласно п. 27 вышеназванного приказа, в случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает, а другой родитель не работает, единовременное пособие при  рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя.





  Имеют ли право мужчины, проходящие службу в качестве рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, на получение единовременного пособия при рождении ребенка?

Согласно статье 4 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» мужчины, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, имеют право на получение единовременного пособия при рождении ребенка по месту службы.





  Необходимо ли предоставление справки с места работы отца, для получения единовременного пособия при рождении ребенка, если брак у родителей расторгнут?

Если брак между родителями ребенка на момент обращения за единовременным пособием при рождении ребенка расторгнут, то предоставление такой справки (о том, что указанное пособие отцу не выплачивалось) не требуется. В этом случае представляется свидетельство о расторжении брака и документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей.








Вопросы и ответы

  Оформление листков нетрудоспособности

  Электронный листок нетрудоспособности

  Пособие по временной нетрудоспособности

  Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности

  Пособие по беременности и родам

  Единовременное пособие при рождении ребенка

  Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

  Уход за детьми-инвалидами

  Обеспечение социальным пособием на погребение

  Обеспечение льготной категории граждан путевками на санаторно-курортное лечение

  Обеспечение льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями

  Несчастные случаи на производстве

  Отчисления в Фонд, пени, штрафы

  Страховые взносы, регистрация страхователей

  Добровольное страхование

План-график приема квартальных отчетов–заявок на получение бланков листков нетрудоспособности, родовых сертификатов и ежемесячных отчетов по родовым