Пилотный проект
«Прямые выплаты»
Добровольное страхование
Удостоверяющие центры
Важная информация для страхователей



Вопрос-Ответ

Пособие по временной нетрудоспособности



  В продолжении больничного листа учитываются ли 3 дня за счет фирмы или все за счет ФСС?

Согласно п.1, ч.2, ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляется за первые три дня временной нетрудоспособности за счет страхователя, а за остальной период, начиная с 4 дня, за счет средств бюджета ФСС.
В случае, если второй больничный является продолжением первичного листка нетрудоспособности, выданного застрахованному лицу – это один страховой случай. Работодатель оплачивает только первые три дня страхового случая за счет своих средств.





  Подлежит ли перерасчету пособие по временной нетрудоспособности в случае предоставления справки с прежней работы и на основании каких документов?

В соответствии с п. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 255-ФЗ в случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки о сумме заработка.






  Входит ли в страховой стаж трудовая деятельность на территории Республики Молдова (российское гражданство)?

На основании положений Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова о трудовой деятельности и социальной защите граждан Российской Федерации и Республики Молдова, работающих за пределами границ своих государств от 27.05.1993 года в страховой стаж включаются периоды трудовой деятельности застрахованного лица на территории Республики Молдова.
Основанием подтверждения периода работы на территории Республики Молдова является копия трудовой книжки и трудового договора, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке.





  Если сотрудник работает в организации по основному месту работы и там же по совместительству, то берется ли в расчет больничного его заработная плата по совместительству?

Если речь идет о внутреннем совместительстве, то больничные рассчитывают исходя из фактического заработка застрахованного лица по основному месту работы с учетом заработка, полученного работником на условиях внутреннего совместительства.





  Каковы сроки оплаты листка нетрудоспособности?

Согласно ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.





  Как считать стаж для оплаты больничных листов сотрудникам, работавшим в союзных республиках после 1991 года? Учитываются периоды работы после 1991 года в стаж?

Согласно п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, если международным договором РФ установлены иные правила подсчета и подтверждения страхового стажа, то применяются правила международного договора РФ.
На основании статей 4.6 и 10 Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15.04.94 трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается сторонами.

Таким образом, согласно названному Соглашению, подписанному и ратифицированному бывшими республиками СССР (кроме Грузии, Туркменистана и стран Балтии), трудовой стаж, полученный в этих странах, учитывается в РФ при расчете больничных листков.








  Как оплачивается больничный лист в дни простоя, не зависящих от работника, если б/л начинается во время простоя, а заканчивается спустя 20 дней по окончании его.

Больничный лист работнику за период простоя  не оплачивается. После окончания простоя больничный лист оплачивается в общеустановленном порядке (ч. 7 ст. 7, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ) со дня, когда работник должен был приступить к работе.





  Выплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности работникам, имеющим инвалидность?

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» лица, работающие по трудовым договорам, имеют право на пособие по временной нетрудоспособности.
При этом в данном случае необходимо учитывать, что согласно Закону № 255-ФЗ лицам, признанным в установленном порядке инвалидами, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.





  Какие документы необходимы для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком застрахованной бабушке, дедушке (другим родственникам), необходимо ли подтверждать степень родства?

Застрахованное лицо (опекун, попечитель, иной родственник) имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, в том числе за ребенком.
Для назначения и выплаты пособия в связи с уходом за больным ребенком работник должен представить работодателю листок нетрудоспособности (и при необходимости справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места работы у другого страхователя). Представление каких-либо других документов для назначения названного пособия не требуется.







  Будет ли учтен в страховом стаже период обучения в профессионально - техническом училище?

Период обучения в профессионально-техническом училище в страховой стаж по закону не засчитывается. Но если одновременно с обучением гражданин работает по трудовому договору, то период работы в страховой стаж засчитывается.





  Как в настоящее время должен определяться страховой стаж?

В страховой стаж для определения размеров пособий включаются: периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Сюда, в частности входит период прохождения военной или иной службы (в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы).
Страховой стаж может быть подсчитан на основании записей в трудовой книжке. Когда трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с законодательством.
Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного.
В случае если в представленном документе о периодах работы (службы, деятельности) указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, а если не указано число месяца, то таковым является 15 число соответствующего месяца.






  Каков порядок оплаты листков нетрудоспособности беременным женщинам, находящимся на диспансерном обследовании и лечении?

Беременные женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях, проходят обязательное диспансерное обследование, то есть посещают врача. Периодичность диспансерных обследований определяется медицинским учреждением в зависимости от состояния здоровья беременной женщины, характера выявленных у нее осложнений, особенностей условий труда и иных факторов. Время обследований может приходиться на рабочее время. Поэтому прохождение женщиной обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой (талоном) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача. Листок нетрудоспособности в этом случае не выдается.
За беременными женщинами в период прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях сохраняется средний заработок по месту работы (статья 254 ТК РФ).
При лечении беременной женщины в стационаре (нахождении на сохранении беременности) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, как при заболевании, и определяется в зависимости от трудового стажа.








Вопросы и ответы

  Оформление листков нетрудоспособности

  Электронный листок нетрудоспособности

  Пособие по временной нетрудоспособности

  Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности

  Пособие по беременности и родам

  Единовременное пособие при рождении ребенка

  Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

  Уход за детьми-инвалидами

  Обеспечение социальным пособием на погребение

  Обеспечение льготной категории граждан путевками на санаторно-курортное лечение

  Обеспечение льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями

  Несчастные случаи на производстве

  Отчисления в Фонд, пени, штрафы

  Страховые взносы, регистрация страхователей

  Добровольное страхование

План-график приема квартальных отчетов–заявок на получение бланков листков нетрудоспособности, родовых сертификатов и ежемесячных отчетов по родовым