Пилотный проект
«Прямые выплаты»
Добровольное страхование
Удостоверяющие центры
Важная информация для страхователей



Вопрос-Ответ

Оформление листков нетрудоспособности



  Каким образом оформляется листок нетрудоспособности гражданам, проходящим лечение в условиях дневного стационара?

В соответствии с пунктом 58 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» оформление листка нетрудоспособности при лечении в условиях "дневного стационара" осуществляется по правилам, установленным для оформления больничных при амбулаторно-поликлиническом лечении.





  Что делать, если при оформлении листка нетрудоспособности медицинским работником были допущены ошибки?

При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности в соответствии с пунктом 56 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности». Неполное или неверное название организации-работодателя, записанное со слов работника, ошибкой не является, если есть возможность идентифицировать организацию и установить, что работник там действительно трудится.





  Как оформлять в медицинской организации листки нетрудоспособности беременным женщинам, если срок 30 (при многоплодной беременности 28) недель беременности наступает в период временной нетрудоспособности?

Прямого указания в Порядке выдачи листков нетрудоспособности, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624, на такие случаи нет. Полагаем, что заболевание (профессиональное заболевание, травма, отравление, некоторые др. последствия воздействия внешних причин) женщины в период беременности, – это один страховой случай, связанный с временной нетрудоспособностью, и другой – когда больничный по беременности и родам выдается в установленный законодательно срок независимо от трудоспособности женщины.
Чтобы уйти в отпуск по беременности и родам женщина должна его оформить, предоставив работодателю больничный по беременности и родам и подав заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.
Женщины не всегда в полной мере пользуются данным правом, и зачастую продолжают работать и после наступления срока 30 (28) недель, несмотря на получение листка нетрудоспособности по беременности и родам. В этих случаях для освобождения от работы и получения пособия по временной нетрудоспособности женщине будет необходим больничный, выданный в связи с заболеванием.
Поэтому во всех случаях, когда женщина на дату наступления 30 (28) недель беременности нетрудоспособна, больничные по этим двум разным страховым случаям должны выдаваться и оформляться независимо друг от друга – на весь период временной нетрудоспособности и на весь установленный период отпуска по беременности и родам.
Дублирование дней освобождения от работы в листках нетрудоспособности в данном случае значения не имеет. За указанные дни работодатель должен будет выплатить только один вид пособия по выбору женщины: пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.






  Возможно ли принять к оплате листок нетрудоспособности при наличии ошибки в наименовании места работы нетрудоспособного гражданина, неточном указании места работы?

В соответствии с установленным порядком медицинская организация должна указывать в строке «место работы – наименование организации» полное или сокращенное наименование организации, или работодателя-физического лица.
При произвольном сокращении или неверном написании организацию можно также идентифицировать по регистрационному номеру страхователя. Такой номер выдается организации при регистрации в территориальном органе Фонда социального страхования, и эту часть больничного заполняет сам работодатель.
Неверное написание организации со слов работника нельзя считать ошибкой врачей. Это не требует переоформления листка и не влечет отказа в назначении и выплате пособия.
Больничный может быть принят работодателем к оплате, если есть возможность точно идентифицировать организацию и подтвердить принадлежность к ней работника. При этом у территориального органа Фонда не будет оснований для непринятия к зачету расходов, произведенных на его основании.






  Выдается ли листок нетрудоспособности в случае заболевания работника, который по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, а на работе, осуществляемой на условиях внешнего совместительства, работает на условиях неполного рабочего времени?

Пунктом 23 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздрава России от 01.08.2007 № 624н установлено, что при временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.
При оформлении листка нетрудоспособности на корешке бланка и в разделе, заполняемой медицинской организацией в строке «Основное» отметки не делается, в строке «По совместительству» делается отметка.





  Возможно ли дооформить листок нетрудоспособности (не указано наименование организации)?

Заполнение строки «место работы – наименование организации» в части раздела «ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» является обязательным. В данном случае листок нетрудоспособности необходимо дооформить. Для дооформления листка нетрудоспособности требуется обратиться в медицинское учреждение, выдавшее бланк.





  Возможно ли принять к оплате листок нетрудоспособности, в случае если имеются сомнения в его подлинности?

С оригиналом такого листка нетрудоспособности необходимо обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования РФ для проверки номера бланка, установления факта передачи его в лечебное учреждение. В случае сомнения в подлинности листка нетрудоспособности – он передается в правоохранительные органы.





  Как заполняется листок нетрудоспособности, если работник уволен и представил его после дня увольнения?

В соответствии с п.2 статьи 5 Федерального Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Листок нетрудоспособности заполняется в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития от 29 июня 2011 г. № 624н.






  На какой период выдается листок нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком-инвалидом 5 лет?

Пунктом 35 Порядка № 624н определено, что листок нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком-инвалидом выдается на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.
Кроме того, согласно пункта 3 части 5 статьи 6 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет выплачивается за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.





  Возможна ли выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам единолично врачом акушером-гинекологом или врачом общей практики без врачебной комиссии?

Во всех случаях выдачи листков нетрудоспособности по беременности и родам при своевременной их выдаче вынесение решения врачебной комиссии не предусматривается. Подписи председателя врачебной комиссии в этом случае в листке не требуется.
Выдача листков нетрудоспособности врачом акушером-гинекологом или врачом общей практики возможна без врачебной комиссии.





  Если мама и бабушка ребенка работают, то может ли бабушка ребенка оформить листок нетрудоспособности? Ребенку 5 лет.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу (работающему по трудовому договору).

Согласно п.34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи (п. 36 Порядка).

Исходя из этого, работающая бабушка может оформить листок нетрудоспособности по уходу за больным внуком.





  Какой должна быть форма печати медицинской организации для листков нетрудоспособности?

Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития от 29 июня 2011 г. № 624н, установлено, что оттиск печати медицинской организации должен соответствовать названию, указанному в уставе медицинской организации. Иных требований к печатям медицинских учреждений, в том числе к их форме, Порядком не предусмотрено.






Страницы: 1 2 3


Вопросы и ответы

  Оформление листков нетрудоспособности

  Электронный листок нетрудоспособности

  Пособие по временной нетрудоспособности

  Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности

  Пособие по беременности и родам

  Единовременное пособие при рождении ребенка

  Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

  Уход за детьми-инвалидами

  Обеспечение социальным пособием на погребение

  Обеспечение льготной категории граждан путевками на санаторно-курортное лечение

  Обеспечение льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями

  Несчастные случаи на производстве

  Отчисления в Фонд, пени, штрафы

  Страховые взносы, регистрация страхователей

  Добровольное страхование

План-график приема квартальных отчетов–заявок на получение бланков листков нетрудоспособности, родовых сертификатов и ежемесячных отчетов по родовым