Добровольное страхование
Удостоверяющие центры
Важная информация для страхователей



Вопрос-Ответ

Пособие по временной нетрудоспособности (больничные листы)



  Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как правильно писать название фирмы в больничном листе: инициалы пишутся через пробел или нет (например, ИП Смирнов Э А)? А если инициалы написаны без пробела, больничный считается действительным?

Ответ: Технические недочеты при заполнении бланков листков нетрудоспособности не являются основанием для их переоформления. При любом варианте написания инициалов работодателя листок нетрудоспособности должен быть принят к оплате.





  Вопрос: Врач исправил дату начала нетрудоспособности (на цифре 1 сверху написал цифру 2. Принимать ли такой больничный?

Ответ: Исправления в части листка нетрудоспособности «ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» не допускаются. При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным, и взамен него выдается дубликат.





  Добрый день! Мне позвонили сотрудники коммерческого медицинского центра и предложили пройти диспансеризацию, сообщили, что оплатит ее Фонд социального страхования РФ. Так ли это?

Фонд социального страхования РФ осуществляет свою деятельность в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101 «О Фонде социального страхования Российской Федерации» и иными нормативно-правовыми актами. Мероприятия по диспансеризации населения не финансируются за счет средств ФСС РФ.

Если Вы стали жертвой мошенников, или Вам предлагают медицинские услуги по сомнительным схемам, Вы можете обратиться в правоохранительные органы.





  Вопрос: На нашем предприятии своя медсанчасть. Печатая данные в листках нетрудоспособности, буквы часто соприкасаются и немного выходят за пределы клеточек. Медсестра ссылается на то, что происходит сбой в программе при выводе на печать листка. Можно ли принимать такие листки к оплате или же все-таки они должны быть перепечатаны или переписаны?

Ответ: Попадание букв на границы ячеек - это технический недочет заполнения листков нетрудоспособности, не влияющий на расчет пособия. Поэтому, если все записи в листках читаются, основания для их переоформления отсутствуют.





  Вопрос: Мне выдали больничный лист, я его сложил, чтобы вложить под обложку паспорта. Мне говорят, что сложенные больничные не принимают к оплате. Пожалуйста, подскажите что делать в этом случае?

Ответ: Если при заполнении листка нетрудоспособности соблюден порядок заполнения, нет никаких ошибок в заполненных строках и графах, имеющиеся сгибы (заломы) не препятствуют прочтению записей, то основания не принимать такой листок нетрудоспособности к оплате, отсутствуют.

При возникновении сомнений в правильности оформления листка нетрудоспособности ФСС РФ рекомендовал работодателям обращаться в региональные отделения Фонда (письмо ФСС РФ от 30.09.2011 №14-03-11/15-11575).





  Мама находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, заболела старшая дочь в возрасте 5 лет. Может ли папа взять больничный по уходу за больной дочерью?

Ответ: В соответствии с п. 34 Приказа № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдаётся члену семьи, фактически осуществляющему уход.





  Вопрос: В продолжении больничного листа учитываются ли 3 дня за счет фирмы или все за счет ФСС?

Ответ: Согласно п.1, ч.2, ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляется за первые три дня временной нетрудоспособности за счет страхователя, а за остальной период, начиная с 4 дня, за счет средств бюджета ФСС.

В случае, если второй больничный является продолжением первого листка нетрудоспособности, выданного одному застрахованному лицу – это один страховой случай. Работодатель оплачивает только первые три дня  страхового случая за счет своих средств, а не 6 дней.





  Вопрос: Я предприниматель, плачу за себя взносы, у меня казахская трудовая книжка, 7 лет и 7 месяцев стажа и 5 лет предпринимательства. Как считать больничный?

Ответ: В страховой стаж в соответствии со ст.16 Федерально закона от 29.12.2006 №255-ФЗ включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В Вашем случае в страховой стаж включаются периоды работы по трудовым договорам, в том числе периоды работы в Казахстане, поскольку между республиками бывшего СССР заключено соглашение по вопросу взаимного признания трудового стажа и права на социальное страхование граждан. Кроме того в страховой стаж у Вас включается период, с момента заключения договора о добровольном страховании.

В связи с тем, что в данный момент, являясь добровольным плательщиком страховых взносов, страховые взносы Вы платите от минимального размера оплаты труда, расчет пособий по временной нетрудоспособности осуществляется также из МРОТ.





  Вопрос: Сотрудница принесла больничный лист, у нас проработала 11 месяцев, но справку с прежней работы не принесла. Мы оплатили больничный лист, исходя из ее заработка в нашей организации. После этого она приносит справку о заработной плате с предыдущего места работы. Обязаны ли мы пересчитать выплату пособия и на основании каких документов?

Ответ: В соответствии с п. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 255-ФЗ в случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки о сумме заработка.







  Вопрос: Входит ли в страховой стаж трудовая деятельность на территории Республики Молдова? Гражданство российское, но всю жизнь сотрудник проработал в Молдове.

Ответ: На основании положений Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова о трудовой деятельности и социальной защите граждан Российской Федерации и Республики Молдова, работающих за пределами границ своих государств от 27.05.1993 года в страховой стаж включаются периоды трудовой деятельности застрахованного лица на территории Республики Молдова.

Основанием подтверждения периода работы на территории Республики Молдова является копия трудовой книжки и трудового договора, заверенные нотариально.





  Вопрос: Возвращаясь с работы, я подвернул ногу и обратился на прием к хирургу поликлиники. Смену в этот день я отработал, но врач все равно выдал мне больничный со дня обращения в поликлинику, а не со следующего. Примут ли такой листок к оплате?

Ответ: В соответствии п. 15 Приказа № 624н Минздравсоцразвития от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени, по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.

В том случае, если Вы этих пожеланий не выскажете,  листок нетрудоспособности могут выдать со дня обращения, но если этот день Вы отработали, за него должны выплатить заработную плату, а пособие по временной нетрудоспособности выплатят со следующего дня.





  Вопрос: Если сотрудник работает по индивидуальному графику (понедельник, среда, пятница), производить ли оплату больничного листа за его нерабочие дни - вторник и четверг?

Ответ: При определении размера пособия по временной нетрудоспособности включаются все календарные дни, включая нерабочие праздничные дни.






Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8


Вопросы и ответы

  Пособие по временной нетрудоспособности (больничные листы)

  Пособия, связанные с материнством и детством

  Несчастные случаи на производстве

  Отчисления в Фонд, пени, штрафы

  Уход за детьми-инвалидами

  Обеспечение социальным пособием на погребение

  Электронный листок нетрудоспособности

  Обеспечение техническими средствами реабилитации

  Обеспечение санаторно-курортным лечением

  Другие категории

План-график приема квартальных отчетов–заявок на получение бланков листков нетрудоспособности, родовых сертификатов и ежемесячных отчетов по родовым