Передача администрирования страховых взносов
Удостоверяющие центры
Важная информация для страхователей



Если сотрудник получил подарок…

   Организация вручила работнику подарок стоимостью до 3 тыс. рублей. Следует ли начислять страховые взносы с этой суммы в государственные внебюджетные фонды: Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования РФ и Пенсионный Фонд? Подобный вопрос часто задают руководители и бухгалтеры.

   подаркиКак разъясняет Министерство труда и социальной защиты РФ, договор дарения относится к сделкам, предметом которых является переход права собственности на имущество (статья 574 Гражданского кодекса РФ). На выплаты и вознаграждения по таким договорам страховые взносы не начисляются. Соответственно, подарки, переданные работнику по договору дарения, независимо от своей стоимости, страховыми взносами не облагаются.
   При этом Минтруд напомнил: если стоимость подарка больше 3 тыс. рублей, то договор дарения должен быть письменным.

План-график приема квартальных отчетов–заявок на получение бланков листков нетрудоспособности, родовых сертификатов и ежемесячных отчетов по родовым